• Родительский совет

Одной из важных форм установления контакта образовательного учреждения с семьями обучающихся является родительский Совет гимназии.

Родительский Совет создается в соответствие с Законом об Образовании ст.26 п.6. Совет не подчиняется школе. Это независимая общественная организация.

Главное его предназначение – согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка. Одно из направлений в работе ОУ – участие родителей (законных представителей) в управлении учебно-воспитательным процессом в гимназии.

Общешкольный родительский Совет организует помощь школе:

- в укреплении связей педагогического коллектива с родителями (законными представителями) обучающихся, общественностью;

- в привлечении родителей (законных представителей) к непосредственному участию воспитательной работе с обучающимися во внеурочное время;

- в проведении оздоровительной и культурно-массовой работы с обучающимися в период каникул, трудоустройству старшеклассников;

- в работе по профориентации обучающихся;

- в осуществлении контроля за выполнением школьниками «Правил для обучающихся»;

- в организации и проведении докладов, лекций для родителей (законных представителей), бесед по обмену опытом семейного воспитания;

- в других направлениях деятельности школы в соответствии с Уставом.

Члены родительского Совета – это инициативные, деятельные, активные представители родительской общественности. Родительский Совет принимает активное участие в составлении плана воспитательной работы гимназии, вносит свои предложения. Все члены родительского Совета имеют свои обязанности: председатель родительского Совета, заместитель председателя родительского Совета, учебный сектор, культмассовый сектор, хозяйственный сектор.